ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
46

COLLANA GRECO-SARMATA

Stima
€ 6.000 / 9.000
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

COLLANA GRECO-SARMATA

EUROPA CENTRO ORIENTALE, I SECOLO a.C. – I SECOLO d.C.

Collana in oro composta da cinque elementi ovali in pasta vitrea blu entro castoni arrotondati, montati su due elementi in maglia tubolare. Dal castone centrale, circolare, pende un fiore composto da tre elementi vitrei ovali connessi a un altro elemento circolare. Lungh. complessiva 35 cm. Peso 37 gr.

La collana è ascrivibile al tipo con pendenti a forma di farfalla, produzione peculiare dei Sarmati e degli abitanti del ponto: numerosi confronti in M.Y. Treister, Further Thoughts about the Necklaces with Butterfly-Shaped Pendants from the North Pontic Area, in The Journal of the Walters Art Gallery 55/56, 1997/1998, pp. 49-62.

Provenienza

Mercato antiquario inglese

La collana è stata esaminata in data 13/12/2015 con fluorescenza raggi X dai laboratori Oxford X-ray Fluorescence Ltd.: la composizione dell’oro e la presenza di elementi in traccia è compatibile con una datazione antica del pezzo