ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
CLAVUS COPTO
21

CLAVUS COPTO

EGITTO, II-VI SECOLO d.C.

Frammento di tessuto in lino decorato riferibile probabilmente al tratto contiguo a una spalla di una grande tunica copta. La fascia chiusa da un elemento circolare (un melograno?) presenta entro un elemento arrotondato  campito  di  colore  vinaccia,

una teoria di figure umane in movimento alternate a riempitivi fitomorfi. 40x18 cm.

Provenienza

Collezione  privata  del  pittore  G.  Sebasti,  Alessandria d’Egitto (ante 1961)

Stima
600 / 900

21 - 30  di 235 Lotti
21
600 / 900
22
700 / 900
23
400 / 600
24
1.500 / 2.500
25
3.000 / 6.000
26
600 / 900
27
400 / 600
28
2.800 / 3.500
29
4.000 / 6.000
30
300 / 500
21 - 30  di 235 Lotti