ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
21

CLAVUS COPTO

Stima
600 / 900

CLAVUS COPTO

EGITTO, II-VI SECOLO d.C.

Frammento di tessuto in lino decorato riferibile probabilmente al tratto contiguo a una spalla di una grande tunica copta. La fascia chiusa da un elemento circolare (un melograno?) presenta entro un elemento arrotondato  campito  di  colore  vinaccia,

una teoria di figure umane in movimento alternate a riempitivi fitomorfi. 40x18 cm.

Provenienza

Collezione  privata  del  pittore  G.  Sebasti,  Alessandria d’Egitto (ante 1961)