ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
82

CINQUE VASI

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

CINQUE VASI

ROMA, I - III SECOLO d.C.

Cinque vasi romani in vetro soffiato. Bottiglietta cilindrica con orlo rientrante e collo cilindrico. Bottiglia con corpo ovoidale e collo cilindrico rastremato alla base, tre balsamari con corpo discoidale e lungo collo. H. da 8,5 a 22 cm.

Provenienza