ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
131

CAPITELLO

Stima
€ 2.000 / 4.000
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

CAPITELLO

MONDO ROMANO, II-III SECOLO d.C.

Capitello corinzio in pietra calcarea. Sono particolarmente visibili le foglie riferibili a due corone sovrapposte i cui chiaroscuri sono accentuati da fori di trapano. H. 39 cm; largh. max. 44.

Provenienza

Mercato antiquario francese