ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
130

CAPITELLO CORINZIEGGIANTE

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

CAPITELLO CORINZIEGGIANTE

ROMA, I-II SECOLO d.C.

Capitello di tipo corinzieggiante, in marmo bianco a grana fine. Nonostante l’usura, si conserva parte della corona di foglie d’acanto rese in maniera elaborata e seghettate. Alla sommità della foglia mediana inferiore si imposta su ogni lato uno stelo verticale destinato a sorreggere il fiore centrale dell’abaco. Ai lati di questo stelo si dispongono due viticci sinuosi desinenti in rosette a più petali. H. 35 cm, largh. max. 36 cm.

Provenienza

Mercato antiquario, Roma