ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
CALICE
65

CALICE

ETRURIA MERIDIONALE, VULCI, FINE VII SECOLO a.C.

Calice in impasto bruno lucidato a stecca. Presenta vasca troncoconica, con una risega alla base ed alto piede a tromba con anelli rilevati. La vasca è decorata da solcature orizzontali. H. 13 cm, diam. max. 15 cm.

Provenienza

Collezione privata, Veneto

Pandolfini, 18 dicembre 1998, lotto 117

Oggetto dichiarato d'interesse particolarmente importante dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali

Stima
500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

61 - 70  di 235 Lotti
62
1.400 / 1.800
63
500 / 700
64
600 / 900
65
500 / 700
66
1.200 / 1.800
67
800 / 1.200
68
500 / 700
69
500 / 700
70
1.200 / 1.800
71
2.300 / 2.800
61 - 70  di 235 Lotti