ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
65

CALICE

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

CALICE

ETRURIA MERIDIONALE, VULCI, FINE VII SECOLO a.C.

Calice in impasto bruno lucidato a stecca. Presenta vasca troncoconica, con una risega alla base ed alto piede a tromba con anelli rilevati. La vasca è decorata da solcature orizzontali. H. 13 cm, diam. max. 15 cm.

Provenienza

Collezione privata, Veneto

Pandolfini, 18 dicembre 1998, lotto 117

Oggetto dichiarato d'interesse particolarmente importante dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali