ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
CALICE
67

CALICE

ETRURIA, VII SECOLO a.C.

Calice in bucchero con alto piede a tromba, vasca troncoconica contraddistinta da una carena marcata da una fila di denti di diamante rilevati. La decorazione, ad incisione, consiste in una serie di ventaglietti a pettine posti sopra tre solcature orizzontali parallele. Un collarino plastico è applicato sul tratto superiore del piede. H. 13 cm, diam. max. 14,5 cm.

Provenienza

Collezione privata, Veneto

Pandolfini, 18.12.1998, lotto 110

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

61 - 70  di 235 Lotti
62
1.400 / 1.800
63
500 / 700
64
600 / 900
65
500 / 700
66
1.200 / 1.800
67
800 / 1.200
68
500 / 700
69
500 / 700
70
1.200 / 1.800
71
2.300 / 2.800
61 - 70  di 235 Lotti