ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 10200
67

CALICE

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

CALICE

ETRURIA, VII SECOLO a.C.

Calice in bucchero con alto piede a tromba, vasca troncoconica contraddistinta da una carena marcata da una fila di denti di diamante rilevati. La decorazione, ad incisione, consiste in una serie di ventaglietti a pettine posti sopra tre solcature orizzontali parallele. Un collarino plastico è applicato sul tratto superiore del piede. H. 13 cm, diam. max. 14,5 cm.

Provenienza

Collezione privata, Veneto

Pandolfini, 18.12.1998, lotto 110