ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
169

BUSTO

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

BUSTO

ROMA II SECOLO d.C.

Busto in marmo bianco a grana fine, ammantato e tagliato all’altezza dei pettorali. È posto su una base circolare modanata con una piccola tabella ansata fra base e busto. Al centro si conserva l’incasso circolare per la testa, che doveva essere lavorata a parte. H. 35 cm.

Il gioco del mantello e la presenza sotto di questo di una veste consentono di riconoscere nel busto una figura femminile.

Provenienza