ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
212

BUSTINO DI MARTE ULTORE

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

BUSTINO DI MARTE ULTORE

ROMA, II-III SECOLO d.C.

Bustino in bronzo a fusione piena, tagliato a metà circa del petto, del dio Marte. Il dio, barbuto, indossa un elmo con alto cimiero e porta sulle spalle una corazza, riconoscibile dagli spallacci. Sottili incisioni movimentano i volumi della capigliatura, della lunga barba e del cimiero. Sul retro sono due linguette metalliche per il fissaggio. H. 6,4 cm; largh. max. 3,8 cm.

Il tipo iconografico del dio, con alto cimiero e soprattutto mancata distinzione fra barba e capelli, fusi insieme, sembra presentare analogie con il tipo iconografico riscontrabile anche nella statua colossale di Marte Ultore ai Musei Capitolini, databile al II secolo d.C.

Provenienza

Collezione privata H.G., Palatinato

Collezione privata statunitense

Artemis Gallery