ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
191

BROCCA BICROMA

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

BROCCA BICROMA

ITALIA MERIDIONALE, DAUNIA, V SECOLO a.C.

Brocca con orlo svasato arrotondato, corpo ovoidale compresso, fondo piano. Sul punto di massima espansione del vaso è impostata un'ansa a nastro sormontante desinente in due apofisi cornute. La decorazione, in bicromia, consiste in fasce di diverso spessore che campiscono il corpo del vaso. Sul punto di massima espansione e sull'ansa compaiono anche motivi romboidali. Il vaso presenta inoltre una decorazione di tipo antropomorfo con due pastiglie applicate ed un foro sopra la connessione fra ansa sormontante ed orlo. H. 21,7 cm. Diam. max. 18 cm.

Provenienza

Collezione privata, Treviso

Pandolfini 18.12.1998, lotto 285