ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
193

BROCCA

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

BROCCA

ETRURIA, FINE VIII-VII SECOLO a.C.

Brocca con orlo arrotondato lievemente svasato, corpo biconico con massima espansione nel suo tratto superiore, basso piede. Ansa sormontante costituita nel suo tratto inferiore da due bastoncelli indipendenti che si fondono a formare un nastro con costolatura centrale. La decorazione a vernice rossa sul fondo camoscio del vaso si compone di bande orizzontali alternate a gruppi di sottili fasce. Sul collo compaiono gruppi di motivi ondulati verticali. H. 29 cm; diam. orlo 12,8 cm.

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata, Roma (anni ‘50)