ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
144

BASE DI STATUA

Stima
1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

BASE DI STATUA

MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Base di statua in marmo bianco a grandi cristalli. Si conserva il plinto della figura, sagomato con una cornice con doppia modanatura sul fronte, un elemento irregolare riferibile a una roccia, il piede sinistro di una figura maschile a dimensioni naturali e parte del sostegno ad esso contiguo, realizzato in forma di tronco. H. max. 32,5 cm; largh. max. 47 cm.

Provenienza