ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
165

BALSAMARIO

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

BALSAMARIO

MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Balsamario in vetro soffiato di colore blu scuro, con orlo svasato, lungo collo, corpo globulare. La decorazione consiste in un sottile filamento di colore bianco che a partire dalla base del collo copre tutto il corpo. H. 13,5 cm.

Provenienza

Charles Ede Ldt, London, acquisto 1990