ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
168

ARTEMIDE

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

ARTEMIDE

ROMA, I-II SECOLO d.C.

Parte di scultura femminile in marmo bianco a grana fine di cui si conserva il busto, fra la base del collo e la vita della figura. Indossa un vestito dalle pieghe accentuate, fermato in vita da una cintura che fissa anche una pelle ferina. H. 29 cm.

Il tipo di veste consente di riconoscere nella figura probabilmente un’immagine di Artemide / Diana, dea che frequentemente indossa una pelle animale, come, per esempio, in una statua alla Ny Carlsberg (inv. 1653; F. Poulsen, Catalogue of Ancient Sculpture in the Ny Carlsberg Glyptotek, Copenhagen 1951, p. 81, n. 82) o in una in Spagna (Real Academia de la Historia, Fundación Casa de Alba, Arachne DAI 11845).

Provenienza