ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021

ARCHEOLOGIA

Asta, 1020
Ore 15.00
Venerdì        19 febbraio   10-18
Sabato          20 febbraio   10-18
Domenica    21 febbraio   10-18
Lunedì          22 febbraio   10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Stima   50 € - 50000 €

31 - 60  di 235
43

GRANDE RILIEVO

Egitto, regno di Sethi I, 1291-1279 a.C.

Grande frammento di rilievo in arenaria che conserva, volta a sinistra, la testa di Osiride, dipinta in colore verde. Il dio indossa la corona atef affiancata dalle due grandi piume di struzzo (indicazione di Verità e Giustizia). Sopra al frammento della scena figurata si conservano le tracce di un testo su due colonne: nella colonna di sinistra si legge il nome del trono di Sethi I “Menmaatra - Stabile è la Giustizia di Ra” entro cartiglio, mentre in quella di destra, accanto a due foglie di palma affiancate si legge l’epiteto nb tawy (Signore delle due Terre). H. 72 cm

Nonostante le condizioni frammentarie, il rilievo in pietra, che conserva tracce della policromia originaria, rappresenta una rara testimonianza del rilievo ufficiale egizio durante il Nuovo Regno. Questo importante rilievo può riferirsi ad un edificio monumentale commissionato o portato avanti da Sethi I, secondo re della XIX dinastia, faraone fra il 1291 ed il 1279 a.C. Durante il suo regno, che vide per l’Egitto un ritorno alla normalità dopo le turbolenze alla fine della XVIII dinastia, fu infatti significativa l’attività edilizia: Sethi I completò infatti la sala ipostila del tempio di Karnak ed il tempio funerario ad Abido. Da quest’ultimo monumento proviene uno dei documenti storici di maggior rilievo per stabilire la cronologia faraonica, la “lista reale di Abido” in cui vengono elencati i 76 predecessori di Sethi I, a partire dal primo faraone, Narmer / Menes.

Il tempio di Osiride svelato. L’antico Egitto nell’Osireion di Abydos, Scuola grande di San Giovanni Evangelista, Venezia 2 Giugno – 21 ottobre 2012

Provenienza

Oggetto dichiarato d'interesse archeologico particolarmente importante dal Ministero per i Beni e le attività culturali

Stima   € 10.000 / 15.000
31 - 60  di 235