ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
236

ANFORA

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

ANFORA

MONDO ROMANO, II SECOLO d.C

Anfora con orlo ingrossato appiattito, collo cilindrico, corpo ovoidale, puntale troncoconico. Sulla spalla sono impostate due anse verticali a sezione ovale. Il sostegno non è compreso nel lotto. H. 88 cm

Provenienza