ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
235

ANFORA

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

ANFORA

ITALIA CENTRO MERIDIONALE, III- II secoloa.C

Anfora con orlo triangolare, lungo collo cilindrico che si inserisce sul corpo ovoide mediante una saldatura. Puntale cilindrico terminante con un appiattimento discoidale. Due anse verticali a nastro sono impostate sulla spalla. Parte della superficie presenta tracce di congrezioni dovute alla permanenza in ambiente marino. Lungh. 86,5 cm; diam. orlo 13,8

Anfora attribuibile al tipo greco italico tardo, prodotto in Italia centro meridionale fra il III ed il II secolo a.C. prima di essere rimpiazzate dalle anfore Dressel I (E. L. Will, Greco-italic amphoras, in Hesperia, 51, 1982, pp. 338-356). La presenza di inclusi augitici, consente di riconoscere l'anfora come prodotta in area con depositi vulcanici.

Provenienza

Anglicana Casa d'aste