ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
214

ANFORA

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

ANFORA

ITALIA MERIDIONALE, VI SECOLO a.C.

Anfora con orlo estroflesso, collo troncoconico rastremato all’inserzione nel corpo ovoidale, basso piede a disco. Sul punto di massima espansione del vaso sono impostate due anse orizzontali. La decorazione, a vernice bruna sull’ingobbio chiaro del vaso, consiste in bande e fasce orizzontali variamente assortite a evidenziare la tettonica del vaso. Linee ondulate sulle anse e nel tratto inferiore del collo. H. 32,3; diam. orlo 19 cm.

Provenienza

Collezione privata, Germania (anni ’70)