ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
138

ANFORA

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

ANFORA

GRECIA ORIENTALE (IONIA), VI SECOLO a.C.

Anfora con orlo distinto, collo cilindrico con collarino rilevato all’inserzione nel corpo ovoidale, piede a tromba ribassata, anse verticali a bastoncello impostate sul collo e sulla spalla. La decorazione consiste in tre ampie fasce sul punto di massima espansione. La vernice copre anche l’orlo, le anse e il tratto inferiore del corpo con il piede. H. 27,3 cm; diam. orlo 11,2 cm.

Questo tipo di contenitore per il vino rientra in una produzione tipica del mondo ionico R.M. Cook, P. Dupont, East Greek Pottery, London – New York 1998, pp. 132-134. Un confronto a titolo esemplificativo da Amsterdam (Allard Pierson Museum inv. 3577: F- Songu, CVA Allard Pierson Museum 6, Amsterdam 2009, pp. 21-22, tav. 315).

Provenienza