ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021

AMULETO A FORMA DI STATUA CUBO

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-III SECOLO a.C.

Amuleto in faience verde-azzurra a forma di statua cubo: l’uomo seduto con le braccia incrociate, tiene nella mano destra un pilastro djed e nella sinistra una lattuga, simbolo di fertilità. Sulla testa porta  una  parrucca  con  i  bordi  torniti.  Un  testo  disposto  su  tre linee orizzontali è inciso sul fronte della statua mentre sul pilastro sul retro è indicato il nome dell’onorato Djesertayned. H. 5,5 cm; base 3,5 x 2,5 cm.

Provenienza

Etude Conan, Salle des ventes de Lyon, 29 mars 2008, n. 183.

Nakhtmin, acquisto 2017

Stima
300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 235 Lotti
11
350 / 550
12
300 / 600
13
2.000 / 4.000
14
600 / 900
15
600 / 800
16
600 / 900
17
900 / 1.500
18
600 / 800
19
500 / 700
20
600 / 900
11 - 20  di 235 Lotti