ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021

AMULETO A FORMA DI STATUA CUBO

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-III SECOLO a.C.

Amuleto in faience verde-azzurra a forma di statua cubo: l’uomo seduto con le braccia incrociate, tiene nella mano destra un pilastro djed e nella sinistra una lattuga, simbolo di fertilità. Sulla testa porta  una  parrucca  con  i  bordi  torniti.  Un  testo  disposto  su  tre linee orizzontali è inciso sul fronte della statua mentre sul pilastro sul retro è indicato il nome dell’onorato Djesertayned. H. 5,5 cm; base 3,5 x 2,5 cm.

Provenienza

Etude Conan, Salle des ventes de Lyon, 29 mars 2008, n. 183.

Nakhtmin, acquisto 2017

Stima
300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 235 Lotti
1.400 / 1.800
1.000 / 2.000
500 / 700
10
400 / 600
1 - 10  di 235 Lotti