ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
217

ALABASTRON

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

ALABASTRON

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Alabastron con orlo a tesa orizzontale, breve collo a profilo svasato, ampio corpo ovoide espanso nel suo tratto inferiore. Una piccola presa verticale è posta fra la tesa ed il corpo. La decorazione principale, che occupa quasi tutto il corpo, consiste in due pantere affrontate fra cui è posto un volatile. Numerosi dettagli del corpo degli animali sono resi in paonazzo. Rosette e punti riempiono la scena. Sul collo e sull'orlo linguette. H. 14 cm; diam orlo 3,2 cm.

L'alabastron, destinato a contenere unguenti profumati, è ascrivibile ad una produzione etrusca imitante prototipi corinzi.

Provenienza

Simotti Rocchi, Roma, acquisto 1986