Arte orientale - 东方艺术

15 GIUGNO 2021
Asta Premium Live, 1019
94

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

in bronzo brunito e policromo raffigurante yamantaka vajrabhairava in posizione eretta su doppia base a fior di loto con in mano una calotta di un cranio e una lama, il viso feroce di toro sormontato da teschi e facce aggiuntive sovrapposte e tracce di policromia sul viso e sui capelli; alt. cm 19,4

A SCULPTURE, TIBET, 19TH CENTURY

西藏十九世纪   铜加彩大威德金刚像