Arte orientale - 东方艺术

15 GIUGNO 2021
Asta, 1019
85

SCULTURA DI GUANYIN, DINASTIA MING, SEC. XVII

Stima
6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in bronzo dorato seduta in dhyanasana su un piedistallo a fior di loto in bronzo brunito fiancheggiata da due attendenti in bronzo dorato; alt. cm 26

A BRONZE GUANYIN SCULPTURE, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

明十七世纪 铜鎏金观音坐像