Arte orientale - 东方艺术

15 GIUGNO 2021
Asta Premium Live, 1019
13

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

Stima
800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in giada russet-celadon nella forma di due litchi, intagliati finemente, pendenti da un ramo nodoso, i rami emettono lunghe foglie che avvolgono i due frutti; cm 4,8x6,2

A SCULPTURE, CHINA, LATE MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURIES

明晚期十六至十七世纪   玉雕荔枝摆件