Arte orientale - 东方艺术

15 GIUGNO 2021
13

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

in giada russet-celadon nella forma di due litchi, intagliati finemente, pendenti da un ramo nodoso, i rami emettono lunghe foglie che avvolgono i due frutti; cm 4,8x6,2

A SCULPTURE, CHINA, LATE MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURIES

明晚期十六至十七世纪   玉雕荔枝摆件

Stima
800 / 1.000

11 - 20  di 293 Lotti
11
900 / 1.200
12
3.500 / 4.000
13
800 / 1.000
14
10.000 / 15.000
15
6.000 / 8.000
16
1.000 / 1.500
17
2.500 / 3.000
18
10.000 / 15.000
19
3.000 / 5.000
20
3.000 / 5.000
11 - 20  di 293 Lotti