Arte orientale - 东方艺术

15 GIUGNO 2021
Asta Premium Live, 1019
84

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato raffigurante tara verde, è seduta in lalitasana su un trono di loto, il suo piede destro pendente appoggiato su un padma, la sua mano destra in varada mudra e la mano sinistra in vitarka mudra, il diadema che le incorona la testa; alt. cm 15

A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

清十八世纪   铜鎏金绿度母坐像