Arte orientale - 东方艺术

15 GIUGNO 2021
Asta, 1019
86

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

Stima
10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in bronzo dorato di Guandi. La figura è rappresentata seduta con le mani appoggiate sulle gambe, vestita con armatura e abiti con cintura, sfoggia una lunga barba che scende dal viso pensieroso; alt. cm 33,5

A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURIES

明十六至十七世纪   铜鎏金关公坐像