Arte orientale - 东方艺术

15 GIUGNO 2021
Asta, 1019
87

OROLOGIO DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, PRIMA MET DEL SEC. XIX

Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

OROLOGIO DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ DEL SEC. XIX

produzione cantonese, cassa di forma architettonica in bronzo sormontata da vaso con fiori in smalto su cupola cesellata a fiori, inquadrata agli angoli da quattro palmette. Quadrante circolare con numeri romani per le ore, sui lati della cassa otto simboli di buon auspicio buddisti e quattro draghi stilizzati a sbalzo negli angoli, il meccanismo reca firma, alt. cm 56,5

A TABLE CLOCK, CHINA, QING DYNASTY, FIRST HALF 19TH CENTURY

清十九世纪上半叶   铜錾刻暗八仙盘龙广钟