20 GENNAIO 2021
52

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921 - Bresso 1972)

Spirali

1954

olio su tela

cm 50x60

al retro firmato e datato “54”

al retro timbro Galleria JZ Art Trading (riportato anche sul telaio)

sul telaio cartiglio Catalogo generale Roberto Crippa, Galleria Pace di Milano, n. repertorio 590

Spirals

1954

oil on canvas

50x60 cm

on the reverse  signed and dated “54”

on the reverse stamp “Galleria JZ Art Trading” (reported also on the framework)

on the framework label “Catalogo generale Roberto Crippa, Galleria Pace Milano, inventory number 590”

L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Pace di Milano, con numero di repertorio 590, firmata Roberto Junior Crippa.

Stima
6.000 / 10.000
Aggiudicazione:  Registrazione

51 - 60  di 109 Lotti
52
6.000 / 10.000
53
15.000 / 25.000
54
12.000 / 15.000
55
20.000 / 30.000
56
20.000 / 40.000
57
25.000 / 40.000
58
50.000 / 80.000
59
5.000 / 7.000
60
20.000 / 30.000
61
10.000 / 12.000
51 - 60  di 109 Lotti