20 GENNAIO 2021
Asta, 1018
77

RENATO MAMBOR

Stima
8.000 / 12.000

RENATO MAMBOR

(Roma 1936 - 2014)

Vasche alchemiche

1990

tecnica mista su tela tamburata

cm 100x140

al retro firmato, titolato e datato "1990"

Alchemical tanks

1990

mixed media on honeycomb canvas

100x140 cm

on the reverse signed, titled and dated "1990"

Renato Mambor. L'Osservatore e le Coltivazioni, Palazzo delle Esposizioni, Roma, febbraio - marzo 1993

A. Bonito Oliva, N. Garrone, M. G. Tolomeo Speranza, Renato Mambor. L'Osservatore e le Coltivazioni, catalogo della mostra (Palazzo delle Esposizioni, Roma, febbraio - marzo 1993), Roma 1993, p. 38