20 GENNAIO 2021
35

PIERLUIGI BOSSI DETTO SIBO'

(Milano 1907 - 2000)

Terre emerse 1

1937

olio, sabbia e collage di carta su tela

cm 30x40,5

firmato a sinistra

al retro firmato, datato “1937”, titolato e iscritto “polimaterico”

al retro cartiglio Artecentro Milano, numero di archivio 9956

Surfaced lands 1

1937

oil, sand and paper collage on canvas

30x40.5 cm

signed on the left

on the reverse signed, dated “1937”, titled and inscribed “polimaterico”

on the reverse label Artecentro Milano, archive number 9956

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Simona Bossi, col numero 52.

Provenienza

Un mondo fantastico – Giulio D’Anna e Sibò, Galleria Artecentro, Milano, 10 ottobre – 30 novembre 2019

Un mondo fantastico – Giulio D’Anna e Sibò, catalogo della mostra (Galleria Artecentro, Milano, 10 ottobre – 30 novembre 2019), 2019, p. 33 ill.

31 - 40  di 109 Lotti
32
8.000 / 12.000
33
10.000 / 15.000
34
7.000 / 10.000
35
8.000 / 10.000
36
8.000 / 12.000
37
12.000 / 15.000
38
8.000 / 14.000
39
10.000 / 15.000
40
2.000 / 3.000
41
20.000 / 25.000
31 - 40  di 109 Lotti