20 GENNAIO 2021
37

GIULIO D'ANNA

(Villarosa 1908 - Messina 1978)

Aereo rosso

1932 ca.

olio su cartone

cm 49,5x33,5

firmato in basso a sinistra

Red airplain

1932 ca.

oil on cardboard

49.5x33.5 cm

signed lower left

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Storico Futuristi Siciliani.

Provenienza

Questo aereo rosso, eseduito da D'Anna nel 1932 ca. olio su cartone di cm 33,5x49,5 è un'opera molto interessante in quanto l'artista sperimenta per la prima volta questo tipo di impasto molto materico riuscendo a dare alla sagoma dell'aereo un'impronta scultorea, quasi a creare un bassorilievo, senza ricorrere alla tecnica polimaterica.

Salvatore Carbone

Curatore dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani

Stima
12.000 / 15.000

31 - 40  di 109 Lotti
32
8.000 / 12.000
33
10.000 / 15.000
34
7.000 / 10.000
35
8.000 / 10.000
36
8.000 / 12.000
37
12.000 / 15.000
38
8.000 / 14.000
39
10.000 / 15.000
40
2.000 / 3.000
41
20.000 / 25.000
31 - 40  di 109 Lotti