20 GENNAIO 2021
36

GIULIO D'ANNA

(Villarosa 1908 - Messina 1978)

Dinamismo di aerei caproni
paesaggio

1929-30

tempera su carta

cm 44x60

firmato in basso a sinistra

al retro cartiglio Artecentro Milano, numero di archivio 9929

Dynamism of brute airplanes landscape

1929-30

tempera on paper

44x60 cm

signed lower left

on the reverse label Artecentro Milano, archive number 9929

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Storico Futuristi Siciliani.

Provenienza

Un mondo fantastico – Giulio D’Anna e Sibò, Galleria Artecentro, Milano, 10 ottobre – 30 novembre 2019

Un mondo fantastico – Giulio D’Anna e Sibò, catalogo della mostra (Galleria Artecentro, Milano, 10 ottobre – 30 novembre 2019), 2019, p. 37 ill.

In questo dipinto su carta realizzato nel 1929/30, D'Anna comincia a discostarsi dalla sua aeropittura fantastica, totalmente inventata, cominciando a mettere in atto alcuni dictat del "Manifesto dell'aeropittura" (firmato nel 1931), evidenziano più la velocità degli aerei che il paesaggio che è quasi astratto, curvilineo, effetto ottico dato dalla velocità dell'aereo.

Salvatore Carbone

Curatore dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani

Stima
8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 109 Lotti
32
8.000 / 12.000
33
10.000 / 15.000
34
7.000 / 10.000
35
8.000 / 10.000
36
8.000 / 12.000
37
12.000 / 15.000
38
8.000 / 14.000
39
10.000 / 15.000
40
2.000 / 3.000
41
20.000 / 25.000
31 - 40  di 109 Lotti