20 GENNAIO 2021
Asta, 1018
41

GIACOMO BALLA

Stima
€ 20.000 / 25.000

GIACOMO BALLA

(Torino 1871 - Roma 1958)

Caldo Elettrico, ritratto di Elica Balla

1950

tecnica mista (olio e sabbia) su tavola

cm 30x29,4

firmato in basso a sinistra

al retro titolato, firmato e datato "1950"

Hot Electric, portrait of Elica Balla

1950

mixed media (oil and sand) on wood

30x29.4 cm

signed lower left

on the reverse titled, signed and dated "1950"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla dott.ssa Elena Gigli il 19 ottobre 2015.

Provenienza

Casa Balla

Dott. P. Rotella, Roma 1950

Eredi Rotella, Roma