20 GENNAIO 2021
43

ENNIO MORLOTTI

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Merate

1959

olio su tela

cm 65,5x85

firmato in basso a sinistra

al retro firmato, datato “59”, iscritto “Merate” e “P. 2492” (numero riportato anche sul telaio), timbro Centro Arte Internazionale Milano

sul telaio timbro Collezione Grossi Matera, timbro Galleria Gissi Torino, iscritto “5646”, timbro Centro Arte Internazionale Milano

Merate

1959

oil on canvas

65.5x85 cm

signed lower left

on the reverse: signed, dated “59”, inscribed “Merate” and “P. 2492”, stamp Centro Arte Internazionale Milano

on the framework stamp Collezione Grossi Matera, stamp Galleria Gissi Turin, inscribed “5646”, stamp Centro Arte Internazionale Milano

G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, 2002, Milano, n. 515 pag. 234

Stima
6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

41 - 50  di 109 Lotti
42
3.000 / 5.000
43
6.000 / 8.000
44
8.000 / 12.000
45
9.000 / 12.000
46
8.000 / 12.000
47
10.000 / 18.000
48
10.000 / 15.000
49
30.000 / 50.000
50
12.000 / 20.000
51
8.000 / 14.000
41 - 50  di 109 Lotti