20 GENNAIO 2021
100

BRUNO SAETTI

(Bologna 1902 - 1984)

Rose

1974

affresco su tela

cm 56x42,5

firmato in basso a destra

al retro firmato, titolato e datato "1974"

al retro iscritto "Questo dipinto non deve essere verniciato"

Roses

1974

fresco on canvas

cm 56x42.5

on the reverse signed, titled and dated "1974"

on the reverse inscribed "Questo dipinto non deve essere verniciato".

L'opera è registrata presso il Registro dell'opera di Bruno Saetti, con il numero di archivio n. 2241.

Saetti, Galleria Falsetti, Focette, Marina di Pietrasanta, 2-22 agosto1975

Saetti, catalogo della mostra (Galleria Falsetti, Focette, Marina di Pietrasanta, 2-22 agosto 1975), n. 19

D. Marangon, F. Solmi, Bruno Saetti. Catalogo generale dell'opera, Feltre 1991, vol. I, p. 285

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

91 - 100  di 109 Lotti
92
3.000 / 5.000
93
500 / 1.000
94
3.000 / 5.000
95
4.000 / 6.000
96
3.500 / 5.500
97
2.000 / 5.000
99
1.200 / 1.800
100
1.000 / 1.500
101
1.500 / 2.500
102
2.500 / 4.500
91 - 100  di 109 Lotti