20 GENNAIO 2021
50

ANTONIO LIGABUE

(Zürich 1899 - Gualtieri 1965)

Fiori

1960

olio su tela

cm 50x40

firmato in basso a destra

al retro iscritto “Dipinto a Guastalla (RE) da A. Ligabue / per Romolo Manieri nel gennaio 1961”

Flowers

1960

oil on canvas

50x40 cm

on the reverse inscribed “Dipinto a Guastalla (RE) da A. Ligabue / per Romolo Manieri nel gennaio 1961”

A. A. Tota, Catalogo Generale di Antonio Ligabue. Pitture, sculture, disegni e incisioni, Parma 2020, p. 276 n. 373

“Ligabue è stato un grande matto ed un grande pittore ed è uno degli esempi più straordinari che dimostrano che la follia è compatibile non solo con la creatività ma con la grande arte."

Vittorino Andreoli, 2009

Stima
12.000 / 20.000
Aggiudicazione:  Registrazione

41 - 50  di 109 Lotti
42
3.000 / 5.000
43
6.000 / 8.000
44
8.000 / 12.000
45
9.000 / 12.000
46
8.000 / 12.000
47
10.000 / 18.000
48
10.000 / 15.000
49
30.000 / 50.000
50
12.000 / 20.000
51
8.000 / 14.000
41 - 50  di 109 Lotti