20 GENNAIO 2021
Asta, 1018
25

ANDRE' MASSON

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

ANDRE' MASSON

(Balagny 1896 - Parigi 1987)

Disegno Automatico

1926

inchiostro su carta

cm 41,5x31

firmato in basso a destra

al retro etichetta Galerie Louise Leiris, Parigi

Automatic drawing

1926

ink on paper

41.5x31 cm

Signed lower right

on the reverse label Galerie Louise Leiris, Paris

Provenienza

Galerie du Dragon, Parigi

André Masson, les dessins automatiques, Florence de Meredieu, 1988, Edition Blusson,

p. 58 n.69  ill.