Gioielli

10 FEBBRAIO 2021
Asta, 1015
144

INSEGNA ORDINE DEI SANTI MAURIZIO E LAZZARO CON DIAMANTI

Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in oro giallo e bianco 18kt, composta da una croce trifogliata con diamanti, addossata a una croce biforcata con pietre sintetiche, sormontata dalla corona di Casa Reale Savoia e passante raffigurante San Maurizio a cavallo, diamanti taglio brillante per ct 3 circa, punzone 750, dim. 14x5,5, gr. 84 circa. Corredata di nastro verde.

ORDER OF SAINTS MAURICE AND LAZZARUS INSIGNIA IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD WITH DIAMONDS AND EMERALDS