Gioielli

10 FEBBRAIO 2021
Asta, 1015
143

INSEGNA DEL SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA CON RUBINI ZAFFIRI E DIAMANTI

Stima
3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in oro giallo e bianco 18kt, composta da una croce a 8 punte, affiancata da gigli fiorentini d'oro e sormontata da corona e stemma di Casa Reale Savoia, rubini e zaffiri taglio rotondo e fantasia per ct 1.70 circa, diamanti taglio brillante, navette e huit huit per ct 5 circa, punzoni 750 e 18kt, dim. cm 13x4,5, gr. 64. Corredato di scatola.

SOVEREIGN MILITARY ORDER OF MALTA INSIGNIA IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD WITH RUBIES SAPPHIRES AND DIAMONDS