DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

19 GENNAIO 2021
Asta, 1014
174

Umberto Brunelleschi

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Umberto Brunelleschi

(Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Scultura di maschera veneziana

in porcellana policroma

Firmata alla base all’artista e dal ceramista

alt. cm 37

A «MASCHERA VENEZIANA» PORCELAIN SCULPTURE