DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

19 GENNAIO 2021
Umberto Brunelleschi
174

Umberto Brunelleschi

(Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Scultura di maschera veneziana

in porcellana policroma

Firmata alla base all’artista e dal ceramista

alt. cm 37

A «MASCHERA VENEZIANA» PORCELAIN SCULPTURE

Stima
800 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

171 - 180  di 180 Lotti
171
800 / 1.000
172
1.500 / 1.700
173
800 / 1.000
174
800 / 1.000
175
300 / 500
176
400 / 600
177
300 / 500
178
1.000 / 1.200
179
600 / 800
180
300 / 500
171 - 180  di 180 Lotti