DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

19 GENNAIO 2021
Asta, 1014
93

Tomaso Buzzi

Stima
€ 30.000 / 40.000

Tomaso Buzzi

(Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981)

Scrivania

in legno impiallacciato di rovere, due cassetti con decoro geometrico e pomelli in ottone, gambe riunite da traverse intagliate a guisa di freccia

Timbro del produttore sul retro del cassetto

Produzione Mobilificio Turri, Milano, 1930 circa

cm 112x56x76

AN OAK VENEER DESK

I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari, 1988, p. 117

M. Barovier, C. Sonego, Tomaso Buzzi alla Venini, Skira, Milano, 2014, p. 75-80