DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

19 GENNAIO 2021
56

Ettore Sottsass

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007))

Coppia di tavoli bassi DADO modello T29

in multistrato impiallacciato e laccato rosso

Produzione Poltronova, Agliana, Italia, 1963

cm 29x29x31,5

A PAIR OF «DADO» SMALL TABLES «T29» MODEL, IN LACQUERED WOOD

F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell'archivio 1922-1978, CSAC, Parma, 2017, p. 238

Domus 406, 09/1963, p. 19

Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

51 - 60  di 180 Lotti
51
1.200 / 1.400
52
1.500 / 1.700
53
500 / 700
54
1.500 / 1.700
55
500 / 700
56
4.000 / 6.000
57
1.500 / 1.700
58
800 / 1.000
59
2.500 / 4.500
60
1.000 / 1.200
51 - 60  di 180 Lotti