DAL RINASCIMENTO AL PRIMO 900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

2 FEBBRAIO 2021
57 *

Francesco Mancini Ardizzone

(Acireale 1863 - 1948)

PAESAGGIO CON DUE PESCATRICI

olio su tela, cm 39x79

firmato in basso a destra

LANDSCAPE WITH TWO FISHERWOMEN

oil on canvas, 39x79 cm

Fortemente legato alla sua terra d'origine, nonostante gli studi lo avessero portato prima all'Accademia di Belle Arti di Napoli e successivamente a Roma, Francesco Mancini Ardizzone scelse di abbandonare entrambe le città d'arte e di rientrare in Sicilia. Si dedicò così, oltre ai soggetti sacri eseguiti in diverse chiese di Acireale, da cui emerge un tocco pittorico conforme alle regole accademiche, a morbidi paesaggi marini e a vedute cittadine realizzati con una mano maggiormente sciolta e libera. Il soggiorno di studio napoletano, compiuto grazie a un pensionato artistico elargito dal suo comune di nascita, lo avvicinò alla corrente di Domenico Morelli e del realismo partenopeo. Partecipò a diverse esposizioni sul territorio italiano, tra cui le Nazionali di Torino (1884) e di Venezia (1887) e le mostre degli Amatori e Cultori con piacevoli paesaggi come il quadro oggi presentato, nel quale si coglie l'intimità tra due pescatrici che, a fine giornata camminano verso casa lasciandosi alle spalle il mare e il castello di Aci, immerse in un ampio paesaggio ammorbidito dalle rosee tonalità del cielo.

Stima   3.000 / 5.000

1 - 10  di 19 Lotti
51
7.000 / 10.000
52
15.000 / 20.000
53
45.000 / 55.000
54
35.000 / 45.000
55
10.000 / 15.000
56
6.000 / 9.000
57
3.000 / 5.000
58
3.000 / 5.000
59
18.000 / 25.000
60
5.000 / 7.000
1 - 10  di 19 Lotti