DAL RINASCIMENTO AL PRIMO 900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

2 FEBBRAIO 2021
56 *

Francesco Lojacono

(Palermo 1838 - 1915)

MARINA: BAGNI DELLA VECCHIA PALERMO

olio su tela, cm 49x96

firmato in basso a destra

SEASCAPE: BATHS OF THE OLD PALERMO

oil on canvas, 49x96 cm

Osteggiato dai seguaci dell'accademismo pittorico, Lojacono è stato amato e seguito da diversi allievi e ammiratori, tra cui Antonino Leto a cui ha insegnato un modo nuovo di vedere la realtà, larghi orizzonti carichi di luce calda e chiara, vaste scene solitarie o quasi, dove la presenza umana è discreta, secondaria e il mare siciliano che si allarga immenso e cangiante nella calda giornata estiva, lambendo con le sue onde discrete il molo della marina di Palermo tra i colori allegri delle barche di legno dei pescatori.

Stima   6.000 / 9.000

1 - 10  di 19 Lotti
51
7.000 / 10.000
52
15.000 / 20.000
53
45.000 / 55.000
54
35.000 / 45.000
55
10.000 / 15.000
56
6.000 / 9.000
57
3.000 / 5.000
58
3.000 / 5.000
59
18.000 / 25.000
60
5.000 / 7.000
1 - 10  di 19 Lotti