DAL RINASCIMENTO AL PRIMO 900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

2 FEBBRAIO 2021
Asta, 1012
40

Scuola Veneziana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola Veneziana, sec. XVII

RITRATTO DI GIACOMO VITTURI, CAPITANO DE MAR

olio su tela, cm 135x100

iscritto in basso: GIACOBUS VITTURIO IN BELLO CRETE TRIREMIS ATQUE NAVIS GUBERNATOR ET LOCU(…)TENES GENERALIS AET.S.ANN. XXXIIII

Venetian school, 17th century

PORTRAIT OF GIACOMO VITTURI, CAPITANO DE MAR

oil on canvas, cm 135x100