DAL RINASCIMENTO AL PRIMO 900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

2 FEBBRAIO 2021
Asta, 1012
47

Scuola bolognese, sec. XVIII

Stima
€ 7.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

Clemente Ruta
(Parma, 1685 – 1767)

PAESAGGIO CON FIGURE

olio su tela, cm 106x122,5

LANDSCAPE WITH FIGURES

oil on canvas, cm 106x122,5

A. Crispo, Tra Farnese e Borbone: nuove proposte per l'arte del Settecento parmense, in "Parma per l'arte", nuova serie, 25, 2019, p. 346, fig. 7 p. 347