Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
172

TRIPODE, TOSCANA, PERIODO IMPERO

Stima
2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in ciliegio con intagli in legno dorato, pianetto di forma circolare in marmo bianco profilato da bordura dorata a fogliette sovrapposte e terminante sul fondo con elemento baccellato da cui si diparte al centro motivo a ghianda a imitare i tavolini da tavolo, gambe in foggia di sostegni troncopiramidali ornati alla sommità da volti leonini e terminanti su dadi intagliati a elementi fogliacei da cui si dipartono i  piedini leonini che si portano su pedana sagomata con piedini a voluta; le gambe sono riunite da traverse ebanizzate incrociate ornate nei punti di congiunzione da fiore entro medaglione, cm 155x45x45

A TUSCAN EMPIRE TRIPOD TABLE