Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
TRIPODE, TOSCANA, PERIODO IMPERO
172

in ciliegio con intagli in legno dorato, pianetto di forma circolare in marmo bianco profilato da bordura dorata a fogliette sovrapposte e terminante sul fondo con elemento baccellato da cui si diparte al centro motivo a ghianda a imitare i tavolini da tavolo, gambe in foggia di sostegni troncopiramidali ornati alla sommità da volti leonini e terminanti su dadi intagliati a elementi fogliacei da cui si dipartono i  piedini leonini che si portano su pedana sagomata con piedini a voluta; le gambe sono riunite da traverse ebanizzate incrociate ornate nei punti di congiunzione da fiore entro medaglione, cm 155x45x45

A TUSCAN EMPIRE TRIPOD TABLE

Stima  € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 84 Lotti
163
€ 500 / 700
164
€ 800 / 1.200
165
€ 1.500 / 2.500
166
€ 2.500 / 3.500
167
€ 7.000 / 10.000
168
€ 6.000 / 8.000
169
€ 1.000 / 1.500
170
€ 3.000 / 5.000
171
€ 800 / 1.200
172
€ 2.500 / 3.500
11 - 20  di 84 Lotti