Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
174

TAVOLINO DA CENTRO, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX

Stima
3.500 / 5.000

lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma ovale ornato al centro da decoro a ventaglio tra molteplici bordure delle quali la più ampia a doppio nastro che ai centri si incrociano a contenere fiore, quatto sostegni mossi con attacco a voluta poggianti su pedana profilata da cornice a cerchi sovrapposti che proseguono in gambe mosse, cm 76x75,5x57

A SMALL SOUTHERN ITALY CENTRE TABLE, EARLY 19TH CENTURY