Mobili e oggetti d'arte internazionali

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1008
161

SEI SEDIE, AUSTRIA, PERIODO BIEDERMEIER, SECOLO XIX

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronate in noce con profili dorati, seduta e schienali rivestiti in tessuto ornato a fiori con stemma al centro della cartella, sagomata in foggia di mandorla e poggiante su sostegno a doppia voluta, grembiale diritto su gambe tornite, alt. cm 100

A GROUP OF SIX AUSTRIAN BIEDERMEIER CHAIRS, 19TH CENTURY